Президент провел совещание по привлечению инвестиций

И ускорению роста экспорта

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу по ускорению роста экспорта и привлечения инвестиций в Украину как залога экономической стабильности. В ней приняли участие министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, заместители руководителя Офиса Президента Игорь Жовква и Юлия Ковалив, советник Главы государства по экономическим вопросам Олег Устенко и секретарь Национального инвестиционного совета Леван Варшаломидзе, пишет сайт Президента Украины.

«Продвижение экономических интересов Украины в мире наряду с обеспечением национальной безопасности должно стать ключевым приоритетом нашей внешней политики, – подчеркнул Владимир Зеленский. – Усиление роли Украины в новой системе международных отношений после пандемии коронавируса должно происходить посредством роста благосостояния украинских граждан, успехов украинских экспортеров на мировом рынке и привлечения прямых иностранных инвестиций в Украину. Сильная экономика – самая надежная защита Украины не только в условиях гибридной войны, но и во время экономического кризиса в результате пандемии COVID-19».

Глава государства поддержал перезагрузку экономического направления внешней политики Украины, инициированную министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Этот процесс МИД начнет с перезапуска работы обновленного Совета экспортеров и инвесторов (СЭИ). По словам министра, именно тесное сотрудничество с украинскими экспортерами и иностранными инвесторами поможет украинским дипломатам на практике направлять свои усилия за рубежом на расширение необходимых возможностей и преодоление имеющихся препятствий.

«Сейчас лучшее время для осуществления экономических амбиций Украины. Для этого МИД запускает качественно обновленный блок торгово-инвестиционной дипломатии. Мы сосредоточимся на двух приоритетах: поддержке украинского экспорта в мире и привлечении инвестиций в Украину. Усилиями украинских дипломатов преодоление экономических последствий пандемии должно стать историей успеха Украины и всех украинцев, – заявил Дмитрий Кулеба. – Вклад в укрепление экономической безопасности Украины станет одним из показателей эффективности работы дипломатов».

«Я хочу, чтобы украинский бизнес имел возможности экспорта. Хочу, чтобы не только крупные предприниматели выходили на международный рынок, но и чтобы такую возможность получил средний и малый бизнес, например, фермер с качественной продукцией или предприниматель с уникальным производством, чтобы они шли на экспорт и вырастали до крупных бизнесов, чтобы имели такую мотивацию», – отметил Владимир Зеленский.

Юлия Ковалив и Леван Варшаломидзе представили готовые проекты иностранных инвестиций, которые пребывают на финальной стадии согласования.

«Национальная безопасность, финансовая независимость, новые рабочие места и инновации – это главные направления, куда нам нужно привлечь инвестиции», – отметил секретарь Национального инвестиционного совета.

Юлия Ковалив также представила проект закона о так называемых инвестиционных нянях, который требовал доработки с учетом ситуации с пандемией коронавируса в мире.

Как сообщалось ранее, Зеленский инициирует создание рабочей группы по решению проблем крымскотатарского народа.

*

Top