НКРЭ

Дмитрий Вовк будет руководить комиссией еще 1,5 года

Президент Украины Петр Порошенко утвердил план ротации председателя и членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в соответствии с которым руководитель регулятора Дмитрий Вовк может оставаться на своем посту еще 18 месяцев, — говорится в указе президента.

15 марта глава комиссии Дмитрий Вовк заявил, что НКРЭКУ предлагает снизить плату за нестандартное присоединение потребителей, мощность оборудования которых составляет от 160 кВт до 5 Мвт, к региональным электросетям компаний-облэнерго на размер линейной составляющей, которая включает в себя расходы на строительство новых линий электропередач специально под нового потребителя.

15 февраля Промышленный комитет парламента выступил против повышения ж/д и энерготарифов для промышленности. Депутаты акцентируют, что подорожание газа для промышленности на 22%, повышение стоимости нестандартного присоединения к електросетям в несколько раз, ожидаемое увеличение тарифов на грузовые ж/д-перевозки на 25% — все это критически ослабит украинскую промышленность и экономику.

*

Top