Президент поздравил воспитанников центра реабилитации с Днем защиты детей

В селе Святопетровское

В Международный день защиты детей Президент Украины Владимир Зеленский поздравил воспитанников Киевского областного центра социально-психологической реабилитации ребенка «Отчий дом» в селе Святопетровское, пишет сайт Президента Украины.

«Кем вы станете – учеными, военными, инженерами, учителями – нужно всегда оставаться людьми – добрыми, честными, толерантными, современными. А главное – счастливыми», – отметил Владимир Зеленский, обращаясь к детям и участникам социальных проектов центра.

Президент просмотрел театральное представление с участием воспитанников учреждения. По словам главы Совета Общественной организации «Объединение социальных проектов «Отчий дом» Романа Корнийко, участие детей в театральных постановках является одним из видов психологической терапии.

«Для них это театротерапия, возможность найти себя, реализовать себя и послужить другим. С помощью театротерапии мы пытаемся влиять на общество и формировать общественное мнение», – сказал он.

Владимир Зеленский также ознакомился с молодежным спортивным клубом центра. На его базе работает несколько секций. Один из воспитанников клуба стал чемпионом мира по кикбоксингу и сейчас тренирует своих учеников.

Кроме того, Президент осмотрел Центр матери и ребенка «Отчего дома», где проходят реабилитацию пострадавшие от домашнего насилия.

Владимир Зеленский побывал в квартире, где проживают дети, готовящиеся к усыновлению. Здесь созданы условия, максимально приближенные к домашним. Дети показали Владимиру Зеленскому свои комнаты.

Роман Корнийко отметил, что за 24 года деятельности «Отчего дома» через него прошли 3 тыс. 284 воспитанника. Он поблагодарил Главу государства за законы, упрощающие процедуру усыновления, и рассказал Президенту о воспитанниках центра, которые нашли свое счастье в семьях.

«Наши дети учатся радоваться жизни. Мы хотим, чтобы другим жилось лучше», – отметил Роман Корнийко.

Дети получили в подарок игрушки, сладости и мини-бассейн. Президент взамен получил от воспитанников центра свечи, которые они сделали своими руками.

Справка. За 24 года работы «Отчий дом» развился в целостную систему программ и проектов, которые помогают в комплексном решении социальных проблем. Основные направления работы центра – защита права ребенка на семью, укрепление социально уязвимых семей, поддержка молодежи из числа детей-сирот, дополнительное образование и развитие, а также общественно-правовая деятельность. В настоящий момент на территории «Отчего дома» проживают 95 воспитанников.

Как сообщалось ранее, в Украине с начала года исчезло свыше тысячи детей.

*

Top