Президент подписал закон о допуске следователей и прокуроров

В район сдерживания российской агрессии

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» относительно допуска дознавателей, следователей и прокуроров в район осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской федерации в Донецкой и Луганской областях» № 948-IX, который Верховная Рада приняла 15 сентября 2020 года, сообщает сайт президента Украины.

Документ нормирует допуск представителей органов досудебного расследования и прокуратуры в район сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях для выполнения полномочий, возложенных на них Уголовным процессуальным кодексом Украины.

Законом установлено, что представители органов досудебного расследования и прокуратуры могут осуществлять свои полномочия по уголовным производствам в отношении правонарушений, совершенных в частности в указанном районе. Им должен предоставляться обязательный допуск и соответствующее содействие.

Порядок допуска дознавателей, следователей и прокуроров в район сдерживания российской агрессии на Донбассе определяет командующий Объединенных сил.

Как сообщалось ранее, президент подписал закон о выходе Украины из Договора о согласованной монопольной политике между государствами – членами СНГ.

*

Top