Президент ознакомился с работой НПП «Радий»

В рамках рабочей поездки на Кировоградщину

В рамках рабочей поездки на Кировоградщину Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с производственными возможностями ПАО «Научно-производственное предприятие «Радий», пишет сайт президента Украины.

Как рассказали Президенту глава наблюдательного совета предприятия Евгений Бахмач и его генеральный директор Александр Сиора, НПП «Радий» является ведущим украинским предприятием в разработке и поставке программно-технических комплексов и информационно-управляющих систем для атомных электростанций и исследовательских реакторов.

Владимиру Зеленскому продемонстрировали образцы оборудования, которое выпускалось ранее, и новейшее цифровое, которое производится сейчас. Президенту также показали последнюю разработку предприятия, получившую самые высокие сертификаты качества международной энерготехнической комиссии и сертификаты американской ядерной комиссии. В данное время НПП «Радий» завершает модернизацию украинской атомной станции.

На предприятии также производят системы пожарной сигнализации и аппаратуру силового электропитания, светодиодную и энергосберегающую продукцию для уличного, промышленного и сельскохозяйственного использования, прожекторы и архитектурное освещение. Кроме того – гидромеханические агрегаты рулевого управления для автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов.

По словам руководства НПП «Радий», предприятие имеет контракты с Укравтодором и производило освещения для Житомира. Сейчас на предприятии работают над освещением для Кропивницкого и надеются, что смогут поработать над заказами для столицы.

«Системы, которые мы изготавливаем для такого освещения, потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, чем обычное», – отметил Евгений Бахмач.

«Кроме успешных разработок и качественной продукции, завод имеет мощную социальную программу. НПП «Радий» также поддерживает различные проекты для города», — сказано в сообщении.

«Только когда побываешь на таких предприятиях, понимаешь, как много в Украине талантливых людей, которые могут производить действительно сложную, но очень важную продукцию. И главное – по международным стандартам качества», – отметил Президент Украины.

Как сообщалось ранее, Зеленский хочет активизировать добычу полезных ископаемых в Кировоградской области.

*

Top