Президент обсудил возможность создания центров для поддержки лиц, страдающих от домашнего насилия

В ходе рабочей поездки в Ровенскую область

В ходе рабочей поездки в Ровенскую область Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представительницами общественной организации «За благополучие жизни «Берегиня». На встрече были обсуждены преимущества создания большего количества общественных центров для поддержки лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и страдающих от домашнего насилия, пишет сайт президента Украины.

По словам представительниц организации, в таких центрах должны работать специалисты всех необходимых отраслей, которые не всегда есть в социальных службах. Это, в частности, психологи, юристы, общественные или семейные советники, коррекционные специалисты, социальные педагоги. Привлечение общественности к решению таких проблем разрушит психологические барьеры между работниками и посетителями центра.

«Мы проектировали там разработку различных мастер-классов, тренингов, которые помогут таким женщинам улучшить психоэмоциональное состояние. Это очень важно. Кроме того, мы запроектировали там комнату временного пребывания», – рассказали представительницы общественной организации.

Кроме того, такие центры станут коммуникаторами между властью, полицией и обществом.

Глава государства подчеркнул недопустимость домашнего насилия по какому-либо признаку. По его словам, государство должно прилагать усилия, чтобы уменьшить количество таких случаев.

«В обществе должно быть понимание, что домашнее насилие невозможно, это дикость. Но если в семье произошла неприятная ситуация, человек должен знать, что ему помогут», – сказал Владимир Зеленский.

Напомним, 21 сентября Президент Украины подписал Указ № 398/2020 «О неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защите прав лиц, пострадавших от такого насилия».

Как сообщалось ранее, в Украине заработает колл-центр для пострадавших от торговли людьми и домашнего насилия.

*

Top