Президент Беларуси предложил ЕС сотрудничество

Лукашенко что-то настораживает в дружбе с РФ

Минск является сторонником объединенной Европы и предлагает ЕС сотрудничество, — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

«Я последнее время категорически высказываюсь за сохранение Европейского Союза», — сказал он. «Я — за многополюсный мир, и ЕС — это как раз мощнейший полюс наряду с Китаем, США, ЕС — это мощная опора для планеты», — подчеркнул Лукашенко. «Если она исчезнет, то быть беде», — уверен он.

Белорусский лидер назвал визит Дидье Рейндерс в Белоруссию знаковым, отметив, что «от него очень многое зависит» не только в двусторонних отношениях, но и в отношениях республики с ЕС. «Я могу вам гарантировать: вы всегда в нашем лице будете видеть страну, которая будет работать на объединение, на стабильность в Европе», — пообещал Лукашенко. «Мы хотим с вами сотрудничать. Давайте начнем с тех сфер, которые вам выгодны, и с того, что вы можете, в силу своих принципов», — добавил он.

Тем временем, Россия сократила поставки нефтепродуктов в Беларусь из-за наличия «значительных мощностей нефтепереработки в этой стране», — сообщает TUT.BY

9 марта Лукашенко эмоционально ответил на попытки РФ увеличить плату за поставляемый газ.  Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если они будеут платить за газ по европейским ценам, то Медведеву «кое за что тоже придется заплатить» и что «бухгалтерия и цена на газ» не должна лежать в основе отношений между странами, — заявил он на совещании в Минске.

По материалам ТАСС.

 

*

Top