Премьер-министр провел первое заседание Антикризисного энергетического штаба

С целью стабилизации ситуации на рынке энергетики

В среду, 29 апреля, в Кабинете Министров Украины состоялось первое заседание Антикризисного энергетического штаба под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Открывая заседание, глава украинского правительства отметил, что сегодня энергетический кризис находится на том этапе, когда действия власти должны быть оперативными, эффективными и согласованными.

«Мы заинтересованы в том, чтобы был наработан план мероприятий. Вчера на совещании с президентом мы проговорили уже подписанный сегодня энергетический баланс Украины. Он откорректирован. Мы работали совместно с ключевыми предприятиями этой отрасли», — подчеркнул Шмыгаль.

И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец рассказала об основных вызовах в области энергетики и представила план оперативных мероприятий по нормализации работы энергетической отрасли Украины.

Премьер-министр также отметил, что основной задачей правительства является сбалансировать энергетический рынок и обеспечить его стабильность.

«Мы должны сохранить рабочие места, особенно в области угольной промышленности, атомной энергетике. Поэтому важно сегодня работать над этим вместе. И баланс, который мы имеем сегодня, дает нам понимание того, где, какая, чья роль и какие мощности могут быть задействованы. И о чем нам надо договариваться с предприятиями-владельцами возобновляемых источников энергии», — отметил Шмыгаль.

Во время заседания обсуждалась необходимость принятия ряда законодательных и нормативных инициатив, которые будут способствовать стабилизации ситуации на рынке энергетики.

«Также все участники обсуждений подчеркнули важность создания Антикризисного энергетического штаба, который будет работать комплексно и открыто», — добавили в Кабмине.

Как сообщалось ранее, в Украине создали Антикризисный штаб.

*

Top