Представление на нардепа Бакулина зашло в парламент

ГПУ внесла в Раду документ и расписала на 91 странице основания для снятия с депутата неприкосновенности

В Верховную Раду поступили документы о снятии неприкосновенности с народного депутата из фракции «Оппоблок» Евгения Бакулина, — сообщил спикер парламента Андрей Парубий, подтвердив, что получил внесение относительного нардепа.

«Получил от генерального прокурора Украины представление о даче согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Бакулин, члена депутатской фракции «Оппозиционный блок», — написал председатель ВРУ у себя в Facebook.

По его словам, он безотлагательно передал документы на рассмотрение Комитета Верховной Рады по вопросам Регламента. «Моя позиция неизменна — никто из народных депутатов Украины не имеет права прятаться за неприкосновенностью», — подчеркнул спикер.

Также Парубий добавил, что в случае, если народный депутат не виноват в совершении инкриминируемых ему преступлений — пусть доказывает свою правоту, как и остальные граждане, в суде.

Отметим, судя по обнародованному спикером фото внесения ГПУ, Генпрокуратура направила в Раду документ на снятие неприкосновенности с Бакулина на 91 странице.

Ранее в ГПУ сообщали, что представление на Бакулина будет касаться просьбы на привлечение нардепа к ответственности по статьям 255 (создание организованной преступной группировки), 191 (хищение государственных средств) и другим статьям.

*

Top