Председатель ПА ОБСЕ обеспокоен нарушениями прекращения огня на востоке Украины

Сразу после согласия ТКГ

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели выразил глубокую обеспокоенность в связи с недавними сообщениями о нарушениях прекращения огня в Донецкой области сразу после согласия Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины (ТКГ) относительно дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 27 июля 2020 года, пишет «Интерфакс-Украина«.

Как сообщает пресс-служба ПА ОБСЕ в пресс-релизе, распространенном в пятницу, Церетели также подчеркнул важность поддержания прекращения военных действий и призвал стороны соблюдать приказы о прекращении огня и выполнять свои обязательства, предусмотренные Минскими соглашениями.

«Соглашение о прекращении огня, достигнутое в ходе встречи Трехсторонней контактной группы, стало важным шагом на пути к реализации минских соглашений. Устойчивое политическое урегулирование конфликта на востоке Украины должно основываться, прежде всего, на прекращении вооруженных столкновений. Для людей в зонах конфликта, которые в наибольшей степени пострадали от военных операций, эта долгожданная тишина стала сигналом надежды на прекращение их страданий в обозримом будущем», — сказал председатель ПА ОБСЕ.

Выражая сожаление в связи с эскалацией ситуации на восточной Украине и нарушением соглашений о прекращении огня, о чем сообщила Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине, президент Церетели призвал стороны воздерживаться от провокационных действий и соблюдать международные обязательства.

«Я очень разочарован тем, что меры по прекращению огня были нарушены так быстро. Всеобъемлющее урегулирование может быть достигнуто только через взаимное доверие к соглашениям. Неуважение к обязательствам по прекращению огня ставит под угрозу будущие переговоры и усилия по урегулированию конфликта. Все слова, высказанные сторонами конфликта, должны соответствовать их действиям. Я призываю стороны конфликта немедленно прекратить нарушения режима прекращения огня и неукоснительно выполнять свои обязательства», — отметил он.

В то же время Церетели также подчеркнул усилия, предпринятые в рамках ТКГ, подчеркнув, что «положить конец конфликту может только дипломатический диалог, ориентированный на результаты и основанный на политической воле к имплементации Минских соглашений».

Как сообщалось, накануне ТКГ достигла соглашения о том, что с 00:01 27 июля 2020 года должен соблюдаться режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения сторон на Донбассе.

По данным штаба Операции Объединенных сил, в первые же сутки российские наемники 3 раза открывали огонь на Донбассе, 29 июля – 1 раз, 30 июля – 2 раза. За сутки 28 июля и 31 июля по состоянию на 12.00 не было ни одного обстрела.

Как сообщалось ранее, Рада призвала парламенты иностранных государств осудить продолжающуюся российскую агрессию.

*

Top