Предприниматели более всего жалуются на ГФС и прокуратуру

Совет бизнес-омбудсмена отчитался о своей работе

Количество жалоб от бизнеса на госорганы растет в геометрической прогрессии, — говорится в отчете о работе совета бизнес-омбудсмена за третий квартал.

«В третьем квартале мы получили 197 жалоб от украинских предпринимателей, что на 14% больше, чем в предыдущем квартале. По результатам двух отчетных кварталов мы успешно закрыли 45 дел с прямым финансовым эффектом более чем 115 млн грн», — уточнил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета. За пять месяцев работы совет получил более 440 жалоб.

Чаще всего жалуется МСБ: 84% жалоб поступило от представителей малого и среднего бизнеса, тогда как только 16% — от крупных корпораций.

Традиционно большинство жалоб касается деятельности ГФС (42% жалоб). 12% жалоб поданы на прокуратуру, 9% — на органы местного самоуправления и на мэров, 8% — на МВД и еще 5% на высшие органы власти.

В совете отмечают, что большинство закрытых кейсов касалось деятельности регистрационной службы, действий госрегуляторов, превышения полномочий налоговой.

В мае этого года в Украине заработал совет бизнес-омбудсмена — специальный орган, призванный защищать интересы бизнеса в конфликтах с государством. Его возглавил бывший министр финансов Литвы Альгирдас Шемета. За пять месяцев работы к нему обратилось уже 369 предпринимателей.

Как известно, Украина заняла 83-е месте в рейтинге Doing Business-2016. Негативной оценки страна удосужилась за большое количество судей в пропорции к населению. Проблемными для бизнеса в Украине остаются подключение к электросетям, условия строительства, ведение трансграничной торговли и процедура банкротства.

28 октября Государственная регуляторная служба Украины (ГРС) и совет бизнес-омбудсмена обратились к Кабинету Министров с просьбой сформировать единый подход для всех госорганов в вопросе действия моратория на проверки бизнеса.

*

Top