Правоохранители расследуют 135 уголовных производств по «Укрспирту»

В ГП сетуют на активизацию силовиков

Арестованный правоохранителями в рамках прежних уголовных производств крупный объем спирта госпредприятия «Укрспирт» разблокирован, — сообщил в интервью Hubs временно исполняющий обязанности ГП Юрий Лучечко, комментируя массовые обыски силовиков на площадках ГП «Укрспирт» летом нынешнего года.

«Во ходе этих обысков с участием налоговой милиции, в рамках старых уголовных производств, был арестован большой объем спирта. Но, по решению суда, он был аргументировано разблокирован – мы предоставили все подтверждающие документы. Ни одного литра левого (или неучтенного) спирта в результате этой «великой» спецоперации на наших заводах не нашли», — уточнил топ-менеджер.

Он также рассказал, что на сегодняшний день силовики расследуют свыше сотни уголовных дел, которые касаются деятельности ГП в прежние периоды.

«Озвучу шокирующую цифру: на сегодня правоохранители расследуют 135 уголовных производств по «Укрспирту». Мы каждое утро приходим на работу и ждем кого-то «в гости». Не только на какую-то производственную площадку, но и в центральный офис. Мы, конечно, понимаем, что все делается в рамках закона, расследуются уголовные дела, в том числе и по запутанным схемам», — сказал вр.и.о. гендиректора госпредприятия.

По его словам, с одной стороны, «на заводах уже привыкли к угрозе проведения повторных следственных действий». «Но, с другой, – я не особо приветствую активизацию правоохранительных органов, которые видят по-своему конечный результат следственных действий», — добавил он.

Лучечко также заверил, что нынешний менеджмент «Укрспирта» работает, «чтобы максимально помочь правоохранителям, так как тоже в этом заинтересованы». «Если у силовиков основная цель – это уменьшение реализации неучтенной продукции, которая наводнила страну, будем всему этому только рады. Главное, чтобы такие действия не нарушали нашей операционной деятельности. Потому что в результате выемок многие первичные документы находятся у следователей. Мы пытаемся установить, с каких заводов эта документация изъята и где она сейчас находится», — сообщил руководитель ГП.

Топ-менеджер подчеркнул при этом, что «отсутствие первичных документов нам отчасти и мешает для проведения инвентаризации на ряде предприятий». «Мы – за сотрудничество с правоохранительной системой, а все дела расследуются по предыдущим и «глубоко» предыдущим периодам. И миллиард долга, который на нас висит, имеет свои имена. Хотелось, чтобы в расследованиях наконец появился какой-то «свет в конце тоннеля», — отметил Лучечко.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам трех кварталов текущего года «Укрспирт» начал выходить в плюс.

 

*

Top