Правоохранители поймали на взятке чиновников Днепропетровской РГА

Должностные лица требовали взятку почти в 0,5 млн грн

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с департаментом процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины и сотрудниками департамента защиты экономики Национальной полиции Украины задержаны чиновник Днепропетровской РГА и депутат местного райсовета, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Правоохранителями по результатам проведения комплекса негласных следственных (розыскных) действий и обысков задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды заместителем председателя по земельным вопросам Днепропетровской райгосадминистрации Днепропетровской области и депутатом Днепровского районного совета, которых 23.09.2016 задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Установлено, что указанные должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением и действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, требовали и получили от гражданина неправомерную выгоду в сумме 16 тыс. долларов США (416 тыс. грн) за решение вопроса по отводу последнему в собственность 16 земельных участков общей площадью 80 га.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

В настоящее время проводится комплекс неотложных процессуальных и следственных действий, направленных на установление фактических обстоятельств совершенного уголовного преступления и всех причастных к совершению преступления лиц.

*

Top