Правой руке Саакашвили продлили арест

Северион Дангадзе будет оставаться в СИЗО еще 60 суток

Срок содержания под стражей соратника Саакашвили Севериона Дангадзе продлен до 31 марта 2018 года, — следует из постановления Печерского районного суда Киева, объявленного судьей в зале судебных заседаний, по итогам рассмотрения вопроса о мере пресечения для «правой руки» экс-губернатора и лидера партии «Рух нових сил».

Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о пролонгации ареста для Дангадзе.

«Ходатайство прокурора отдела Говорущака о продлении срока содержания под стражей Севериона Дангадзе удовлетворить, продлить срок содержания под стражей на 60 суток», — объявил на заседании служитель Фемиды.

Напомним, 6 декабря 2017 года Печерский райсуд Киева принял решение арестовать Дангадзе на 60 суток без альтернативы внесения залога рамках ч.2 ст.110 Уголовного кодекса (государственная измена).

Как сообщалось, 5 декабря руководителю Киевского областного отделения «Движения новых сил» Дангадзе, которого называют правой рукой экс-главы ОГА, объявили о подозрении в госизмене и сотрудничеству с членами организованной преступной группировки (ст.256 УК).

В свою очередь силовики пытались объявить подозрение и Саакашвили (по ст.256 УК), задержав того в центре Киева. Однако сторонники опального политика заблокировали правоохранителей и авто с экс-губернатором, освободив впоследствии того из салона машины силовиков. Экс-губернатор подался в бега, но впоследствии явился в Генпрокуратуру на допрос.

Саакашвили и Дангадзе в ГПУ подозревают якобы в получении средств от беглого олигарха Януковича Сергея Курченко для организации акций протеста в Украине против власти. Представители РНС все обвинения отвергают.

*

Top