Правительство США одобрит однодозовую вакцину Johnson & Johnson против Covid-19

Эксперты отмечают ее эффективность

Правительство США намерено в кратчайшие сроки одобрить однодозовую вакцину против коронавируса производства Johnson & Johnson. Соответствующее решение может быть принято уже в субботу, пишет ukrainian.voanews.com.

В пятницу консультативная группа Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA), проанализировала результаты тестов вакцины и рекомендовала ее к использованию для людей в возрасте 18 лет и старше, поскольку преимущества использования вакцины перевешивают риски.

В отличие от вакцин Pfizer или Moderna, которые надо вводить двумя дозами, вакцина Johnson & Johnson действенна с первой дозы. Также ее можно хранить в обычном холодильнике, поэтому препарат проще транспортировать и хранить.

Тесты, в которых приняли участие 44 тысячи человек, показали, что эффективность вакцины Johnson & Johnson составляет 66% (у вакцин Pfizer и Moderna этот показатель составляет примерно 95%). Однако эксперты призывают обратить внимание на то, что тесты Pfizer и Moderna были проведены до появления бразильского, южноафриканского и британского штаммов коронавируса, а тесты Johnson & Johnson — тогда, когда эти штаммы уже получили широкое распространение.

Правительственный анализ указывает, что препарат является безопасным и эффективным, особенно в противодействии осложнениям Covid-19.

Американский профессор биологии Мориин Ферран поприветствовала появление новой вакцины.

«Хотя общая эффективность вакцин Moderna и Pfizer выше, чем Johnson & Johnson, не ждите пока вы сможете получить вакцину, которая вам нравится… Вакцина Johnson & Johnson почти столь же хороша, как и вакцины основанные на mRNA для предупреждения серьезной болезни, и это единственное, что имеет значение», — отметила исследовательница.

Компания Johnson & Johnson сообщила, что готова немедленно начать поставки вакцины после получения разрешения на ее применение и способна предоставить 20 млн доз до конца марта.

Как сообщалось ранее, ЮАР получила вторую партию вакцины Johnson & Johnson.

*

Top