Правительство совершенствует механизм обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин

Утверждены Типовые положения

На заседании Правительства 9 октября 2020 были утверждены Типовые положения об ответственном подразделении и советнике по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Об этом сообщает сайт Кабинета министров Украины.

«Отныне все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления (по согласованию) обязаны создать специальные подразделения и назначить советников, которые будут заниматься исключительно вопросами обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. К этому времени полномочия советников не были определены, а ответственные должностные лица одновременно выполняли задачи в других сферах, что приводило к недостаточно эффективной работы в этом направлении», — сообщили в Кабмине.

«Одной из основных задач подразделений является проведение анализа и оценки влияния государственной и региональной политики на женщин и мужчин, а также организация выполнения базовых международных документов в сфере прав человека. Это позволит лучше определять корни существующих проблем и принимать решения, ориентированные на потребности конкретных групп женщин и мужчин, улучшая качество их жизни. Деятельность новых подразделений и советников позволит создать новые условия для обеспечения всем гражданам, независимо от их пола, возраста, инвалидности, места жительства, расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, этнического и социального происхождения, гражданства, семейного и имущественного положения, языковых или других признаков равных возможностей во всех сферах их жизнедеятельности», — добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, вступил в силу закон о гендерном равенстве в армии.

*

Top