Правительство разрешило вывоз угля из зоны АТО

Утвержден порядок перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе

Правительство предусмотрело возможность перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе без ограничений для предотвращения или ликвидации последствий особых социальных или экономических обстоятельств и чрезвычайных ситуаций, — следует из постановления Кабмина №99.

Документ утверждает порядок перемещения товаров в район/из района проведения антитеррористической операции (АТО) и вступает в силу через 10 дней со дня его опубликования.

В соответствии с текстом постановления, субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с временно неконтролируемой территории Донбасса товары, за исключением пищевых продуктов и лекарственных средств, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов, а также товаров и продукции (в том числе, обеспечивающих функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам (стоимость, вес, количество), которые утверждаются общим решением Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и Министерством экономического развития и торговли.

Кроме того, согласно документу, субъектам хозяйствования разрешается перемещать товары исключительно железнодорожным транспортом, кроме случаев, когда товары перемещается в/из гуманитарно-логистических центров.

Тем не менее, как отмечается в тексте постановления, в исключительных случаях по решению координационного центра и по согласованию с руководителем АТО для оперативного реагирования, предупреждения и ликвидации последствий возникновения особых социальных или экономических обстоятельств, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, нарушением нормальных условий жизнедеятельности и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, которые делают невозможным соблюдение требований этого порядка, через линию соприкосновения могут быть перемещены товары без ограничений.

В этом случае координационный центр обязан будет проинформировать о таких решениях и основаниях их принятии Министерство по оккупированным территориям, Государственную фискальную службу и другие заинтересованные центральные органы исполнительной власти.

На представителей Фискальной службы, которые находятся на контрольном пункте, возложена задача проверки наличие решения координационного центра, в соответствии с которым осуществляется перемещение товаров, регистрационные документы предприятия-перевозчика или владельца товара и проводить осмотр товаров и транспортных средств на предмет соответствия заявленным сведениям.

Как известно, новый порядок перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе Кабмин утвердил 1 марта.

Напомним, 15 февраля Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение о введении режима ЧП на рынке электроэнергии, которое предусматривает сокращение потребления дефицитного угля.

С 25 января 2017 года в рамках торговой блокады оккупированных районов Донбасса была заблокирована железная дорога Луганск — Попасная, что привело к приостановке поставок угля на подконтрольную Украине территорию. Одним из мотивов участников акции по блокированию поставок угля было требование к центральной власти прекратить финансирование оккупантов посредство закупки угля, добываемого на неподконтрольных территориях Донбасса.

*

Top