Правительство одобрило создание межрегиональной таможни ГФС

Орган создается с целью уменьшения злоупотреблений

По инициативе Министерства финансов в Украине создана межрегиональная таможня Государственной фискальной службы. Сегодня соответствующий проект постановления был одобрен на заседании правительства, — сообщает пресс-служба Кабмина.

Межрегиональная таможня ГФС будет создана для усиления контроля за работой мест таможенного оформления и уменьшения злоупотреблений. Сотрудники межрегиональной таможни должны заниматься анализом рисков и в случае необходимости выезжать без предупреждения на любую таможню для оперативного вмешательства.

На период их пребывания работники соответствующей таможни отстраняются от выполнения своих обязанностей, а работники межрегиональной таможни начинают действовать согласно предоставленным им полномочиями. В частности, межрегиональная таможня ГФС имеет право осуществлять полный таможенный контроль, проверять сведения в таможенных декларациях и правильность начисления таможенных платежей, выявлять и пресекать нарушения законодательства как со стороны субъектов ВЭД, так и со стороны работников ГФС при осуществлении ими таможенных формальностей.

Создание межрегиональной таможни не предусматривает увеличения штата ГФС. Вместе с тем:

  • обеспечит эффективную работу по борьбе с таможенными правонарушениями;
  • повысит эффективность таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины;
  • улучшит результативность выполнения задач и функций ГФС;
  • поможет в борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне.

*

Top