Правительство обеспечит население публичными библиотеками

Нормативный акт разработан Минкультом

Правительство на своем заседании 6 февраля утвердило Государственные социальные нормативы обеспечения населения публичными библиотеками в Украине, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Нормативный акт разработан Министерством культуры с целью определения минимальных потребностей граждан на получение библиотечных услуг, что позволит сохранить сеть публичных библиотек в сельской местности, обеспечить качественными библиотечными услугами население объединенных территориальных общин, в которых отсутствуют публичные библиотеки.

Государственные социальные нормативы обеспечения населения публичными библиотеками в Украине предусматривают обязательность открытия и функционирования публичной библиотеки на 500-800 населения зоны обслуживания при условии, что расстояние между библиотеками не будет превышать 3 км.

Эта норма позволит не только сохранить публичные библиотеки в селах, но и позволит обеспечить предоставление в полном объеме библиотечных услуг как городскому, так и сельскому населению в условиях децентрализации власти.

Как сообщалось ранее, Госкино назвал лучшие книги года.

*

Top