Появилось полное видео задержания нардепа Розенблата в аэропорту

Запись обнародовало НАБУ

Сегодня Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало запись задержания народного депутата Борислава Розенблата в аэропорту «Киев» при попытке «слуги народа» вывезти из Украины важные для расследования так называемого «янтарного дела» материалы, — говорится в сообщении пресс-службы Бюро.

«19 октября детективы НАБУ предотвратили вывоз за границу народным депутатом Розенблатом материалов, важных для расследования так называемого «янтарного дела», а также обеспечили его участие в судебном заседании о продлении обязательств», — пояснили правоохранители.

По версии следствия, Розенблат якобы планировал вывезти средства коммуникации, которые могли содержать информацию о сокрытии следов ранее совершенных преступлений и общения между его участниками, материальные и денежные ценности, а также другое имущество для предотвращения его ареста в рамках уголовного дела.

«В ходе обыска, проведенного непосредственно в самолете, детективы НАБУ изъяли у Розенблата мобильные телефоны, планшет, изделия, внешне похожие на драгоценности; платежные карточки, эмитированные иностранными банками, паспорт гражданина Украины для выезда за границу и дипломатический паспорт», — рассказали антикоррупционеры.

В НАБУ при этом уточнили, что нардеп для пересечения границы использовал свой дипломатический паспорт, хотя его поездка была частной.

Сам же парламентарий, комментируя снятие его с рейса, заявлял, что следователи не имели права его трогать.

В конце июля Розенблат заявлял, что внес залог 7 млн гривен согласно решению суда о мере пресечения, но отказался сдать свои заграничные паспорта.

*

Top