Повторный конкурс на должность госсекретаря Минспорта может не состояться
Фото: zn.ua

Один из участников первого конкурса оспаривает его результаты в суде

Как уже сообщал Hubs, на 29 декабря назначен повторный конкурс на должность госсекретаря Министерства молодежи и спорта. Однако один из участников первого конкурса, президент Украинской федерации каратэ Сергей Левчук подал в суд с требованием пересмотреть решение о его результатах.

Об этом Левчук сообщил на пресс-конференции в УНИАН, в которой также принял участие народный депутат Украины, автор законопроекта «О физическом воспитании и спорте» Павел Кишкарь.

«На сегодня я подал иск о пересмотре результатов конкурса и недопущении проведения нового конкурса, который уже запланирован на 29 декабря, — сказал Сергей Левчук, — Я приветствую этот конкурс, потому что конкурс позволит привлечь на должность госсекретаря высококлассного специалиста. Сейчас функции Министерства молодежи и спорта никак не способствуют выполнению основных задач развития массового спорта и спорта высоких достижений. И к большому сожалению, старая советская система 60-70 гг. всячески противится изменениям, которые бы позволили украинскому спорту развиваться по тем принципам, по которым это происходит в цивилизованном мире».
Левчук заявил, что обвиняет министра Игоря Жданова во вмешательстве в ход конкурса с целью оказать влияние на решение членов комиссии. Он добавил, что в своем иске требует публично обнародовать методику оценивания второго этапа конкурса – ситуационного задания, по итогам которого Конкурсная комиссия приняла решение прервать конкурс, мотивируя свое решение тем, что ни один из участников не набрал необходимого количества баллов.
Павел Кишкарь, в свою очередь, заявил о необходимости реформирования системы спорта.

По его словам, 25-летняя история Украины подтвердила, что необходимо реформировать систему спорта. Депутат считает, что следствием бездействия государства в этой системе стало «провальное выступление украинских спортсменов на последней Олимпиаде».

«Если мы хотим видеть результаты на следующих Олимпиадах, необходимо говорить о системных изменениях, о том, чтобы фактически нормировать то, что есть, а также исключить коррупционную составляющую в спорте. Также необходимо убрать бюрократическую составляющую, которая сейчас накопилась в системе спорта»,- сказал он.

По убеждению Кишкаря, государство должно перестать руководить спортом, оно должно стать качественным, квалифицированным заказчиком спорта высших достижений.

Он также отметил, что законопроектом предусматривается, что спорт высоких достижений передается исключительно под контроль спортивных федераций и они мотивируются государством к получению высоких результатов, к выигрышам чемпионатов мира и Европы и Олимпиад путем предоставления финансовой поддержки.

«Результатом является то, что из системы спорта устраняются посредники, государственное финансирование будет осуществляться напрямую в организации, где есть успешный тренер, инфраструктура, менеджер и спортсмены, которые достигают высокого результата»,- сказал Кишкарь.

Законопроектом также предполагается, что развитием инфраструктуры должно заниматься государство в сотрудничестве с органами местного самоуправления. Одновременно распорядителями ресурсов должно быть не министерство, а сами федерации, которые непосредственно отвечают за развитие того или иного вида спорта. «Именно федерация, а не государство будет определять календарь спортивных мероприятий по соответствующему виду спорта и работу тренерского состава, рабочий график спортсменов, которые в контакте с тренерами должны определять календарь подготовки к соответствующих соревнований»,- добавил он.

 

*

Top