Повстанцы обстреляли военный парад на юго-западе Йемена

Девять человек погибли

По меньшей мере, девять человек погибли и несколько получили ранения в результате атаки в воскресенье на военный парад сепаратистских сил, подчиняющихся Южному переходному совету Йемена, в городе Эд-Дали на юго-западе Йемена, передает агентство Associated press (AP), пишет «Интерфакс-Украина».

Среди погибших — шесть бойцов и трое детей. Еще более 20 человек, включая гражданских лиц, получили ранения.

Во время парада, приуроченного к окончанию обучения новых рекрутов, произошел взрыв. Местные силы, контролирующие Эд-Дали, в свою очередь заявили, что взрыв был вызван ракетой, выпущенной повстанцами-хуситами.

По данным телеканала «Аль-Арабийя», после нападения недалеко от места происшествия были арестованы трое боевиков-хуситов.

AP напоминает, что южные сепаратисты, получающие поддержку ОАЭ, в составе арабской коалиции участвуют в компании против повстанцев. Однако ранее Южный переходный совет вступил в конфликт с правительством Йемена, союзным Саудовской Аравии, и разногласия внутри антиповстанческого блока за последние месяцы усилились.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года, а в 2015 году в него вмешалась Саудовская Аравия. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает войска йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами-хуситами, которых, как заявляют на Западе, поддерживает Иран. Конфликт унес жизни свыше 100 тыс. человек, вынудил покинуть свои дома миллионы людей, а также поставил страну на грань голода.

Как сообщалось ранее, Помпео и министр иностранных дел Саудовской Аравии обсудили ситуацию в Йемене.

*

Top