Потери от коррупции на госпредприятиях оценены в 82 млрд грн

Премьер Гройсман рассказал о потерянных возможностях оживить госсектор

За последние десять лет потери Украины из-за коррупции в государственной секторе и неэффективности работы государственных предприятий оцениваются в 82 миллиарда гривен, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман на итоговой пресс-конференции, посвященной результатам работы его Кабмина за год.

«За десять лет мы получили серьезные потери, в том числе из-за коррупции на государственных предприятиях. Украина потеряла 82 миллиарда гривен в виде убытков. Добавьте сюда еще 53 миллиарда долларов, которые мы потеряли за десять лет из-за газа (его высокой стоимости – Ред.) и посмотрите, сколько бы мы могли сделать за это время для страны за этот период», — сказал глава правительства, подчеркнув, что за последние 10 лет власть упустила возможности повысить эффективность работы госпредприятий.

Также, по его словам, за это время Украина не использовала возможности по привлечению инвестиций в госсектор, следствием чего стал провал оживления ряда госпредприятий и потеря рабочих мест.

Поэтому, по его словам, на сегодняшний день Кабмин всерьез рассматривает вопрос большой приватизации и привлечение инвестиций в госпредприятия, что должно стать стимулом для развития госкомпаний, оживление экономики и роста занятости населения.

«Мы не имеем права терять возможности дальше», — сказал он.

Ранее Гройсман критиковал работу Фонда госимущества за провал программы приватизации и инициировал проведение аудита ФГИ.

*

Top