Посольство ФРГ интересовалось у Луценко проведением местных выборов на Донбассе

«Как отец солдата, я их понимаю», - заявил лидер фракции БПП

Дипломаты Федеративной республики Германия в ходе общения с лидером фракции БПП Юрием Луценко интересовались сроками и возможностью проведения местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей, контролируемых сепаратистами. Об этом, как передал корреспондент Hubs, сам Луценко заявил сегодня, 29 января, в ходе круглого стола, организованного Институтом Горшенина.

«В посольстве ФРГ мне задали вопрос: когда вы уже проведете выборы?», — рассказал Луценко, имея в виду местные выборы в Донбассе на территориях, контролируемых сепаратистами. Как известно, проведение таковых выборов предусмотрено т.н. Минскими соглашениями.

При этом, по словам Луценко, «ОБСЕ пошло Украине навстречу»: по мнению этой организации, около миллиона беженцев из Донецкой и Луганской областей могли бы воспользоваться своим правом голоса на «местных выборах» по месту фактического проживания.

Как заявил Луценко, из этого числа 500 тысяч голосов мог бы получить «Блок Петра Порошенко», еще 300 тысяч – «Народный Фронт». Но, как считает народный депутат, проблема кроется в другом: «Кто-то поедет депутатом в Горловку? Где вспарывают животы украинским депутатам?», — задался вопросом Луценко.

Продолжая тему о международном участии в разрешении конфликта на Донбассе, Луценко отметил, что страны Запада уже всерьез рассматривают вопрос о возможности направить в Украину миротворческую полицейскую миссию. Ранее, как рассказал Луценко, сама идея направления международного миротворческого контингента на Донбасс не воспринималась европейским сообществом. «Как отец солдата, я их понимаю», — сказал Луценко, пояснив, что европейские налогоплательщики не горели желанием отправлять своих военных в Украину.

Сейчас же, по словам Луценко, даже «представители России с интересом восприняли идею о международной полицейской миссии на Донбассе», — а раньше на такую реакцию и надежды не было.

Фото: Константин Макульский

*

Top