Порошенко запретил проедать конфискованные деньги Януковича

Президент анонсировал выделение средств на повышение боеспособности армии и соцзащиту населения

Конфискованные деньги беглого Януковича и его «семьи» будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту, — заявил сегодня Президент Петр Порошенко.

«1 млрд 400 млн долларов, принадлежавших бывшему президенту и его клике, конфискуют. Эти деньги были украдены у народа Украины, извлеченные из кармана каждого украинца. И сегодня нашими совместными усилиями, благодаря следователям ГПУ, мы эту справедливость восстановили и вернули средства в госбюджет», — сказал глава государства.

Он уточнил, что с заблокированных счетов средства были перечислены на счет Госказначейства. Я обратился к правительству и парламенту, чтобы Верховная Рада внесла соответствующие изменения в госбюджет.

«Первым приоритетом использование этих денег будет восстановление боеспособности украинской армии, ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы и Нацполиции», — добавил он.

По словам Порошенко, эти средства должны пойти на строительство завода по производству боеприпасов, закупку средств радиоэлектронной борьбы, контрбатарейная радаров, беспилотников, а также на строительство общежитий для контрактников и военных отелей для офицеров на территории каждой бригады.

«Это будет новый подход к защите украинских военнослужащих», — заверил Президент Украины, добавив, что часть конфискованных средств должна быть направлена ​​на строительство реабилитационного центра для бойцов АТО и на социальную защиту наименее защищенных слоев населения.

«Причем эти средства не должны быть проеденными, а вложенными в инфраструктуру, чтобы долгие годы работали на украинский народ. Это восстановление справедливости. Это то, чего ждет от нас украинский народ после революции достоинства», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что сегодня вступило в силу решение суда о конфискации средств Януковича и его окружения.

*

Top