Порошенко выступил за отмену моратория на продажу с/х земель

Президент раскритиковал оппонентов за популизм и сослался на решение ЕСПЧ

В Украине мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения существенно тормозит развитие аграрного рынка, сдерживает приход в страну зарубежных инвестиций и лишает украинцев возможности реализовать свои конституционные права, — заявил сегодня в Киеве на заседании Национального инвестиционного совета Президент Петр Порошенко.

«К сожалению, не все нам удается. Я не могу сказать об успехах в сфере земельного законодательства. Действующий мораторий на продажу земель сдерживает ваши инвестиции, тормозит развитие аграрного рынка, лишает значительное количество граждан Украины возможности реализовать свое конституционное право распоряжаться своей земельной собственностью», — обратился глава украинского государства к участникам форума.

Гарант при этом напомнил, что уже есть решение Европейского суда по правам человека, который признал, что абсолютный запрет на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения является «грубым нарушением» Европейской конвенции по правам человека. Однако Порошенко добавил, что это решение «не отрезвило наших популистов».

Президент подчеркнул, что в вопросе земельной реформы он «твердо стоит на позициях украинской Конституции и европейского права», но пока находится «в этом вопросе в политическом меньшинстве».

Комментируя перспективы земельной реформы в стране, глава государства сказал: «Для решения такого рода проблем демократия требует времени и сил, но — силы убеждения. И, конечно, работы с общественным мнением, с обществом, фермерами, сельским населением».

По его словам, в вопросе моратория на продажу земли в украинском обществе и политикуме должен победить «здравый экономический смысл».

Напомним, ранее Президент Украины продлил мораторий на продажу земли.

*

Top