Порошенко встал на сторону главы МЭРТ

Президент выступил против отставки министра

Министр экономики Айварас Абромавчус должен остаться работать в Кабинете министров, — считает Президент Украины Петр Порошенко. После встречи с министром глава государства призвал НАБУ расследовать все факты, которые накануне озвучил Абромавичус.

При этом Порошенко напомнил, что именно он «пригласил (Абромавичуса, – ред.) в команду, предоставил украинское гражданство и обратился к фракции «Солидарность» с предложением выдвинуть его на должность министра экономики».

«Айварас подтвердил, что в течение всего времени работы в правительстве имел полную мою поддержку его реформаторских инициатив, как непосредственно, так и через Нацсовет реформ. С моей стороны такое содействие гарантированно и в дальнейшем. Считаю, что Айварас должен оставаться министром и продолжать реформы. Он ушел думать», — сказал гарант.

«Игорь Кононенко обратился к НАБУ и заявил, что готов сотрудничать с ним. Об этом сообщило руководство этого органа. Чем быстрее общество получит ответ на поставленные вопросы, тем лучше», — подчеркивается в заявлении президента. Накануне министр Айварас Абромавичус заявил, что намерен уйти в отставку из-за давления со стороны нардепа от БПП Кононенко.

*

Top