Порошенко ужесточил контроль за качеством продуктов

Президент подписал евроинтеграционный закон

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №0906 (№2042-VIII) «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных», — следует из информации на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Документ вступит в силу весной 2018 года. Законопроект в Раду внесла народный депутат Украины из фракции БПП Оксана Продан.

В Минагрополитики позитивно оценили принятие и подписание закона, поскольку он является «значительной победой и важным этапом в адаптации украинского законодательства к европейским нормам и стандартам».

«Его реализация позволит эффективно осуществлять государственный контроль в сфере безопасности и качества пищевых продуктов по европейским принципам. Рискоориентированный подход к контролю, охват всей цепи от поля до стола даст возможность нашим производителям работать по европейским правилам, а потребителям — быть уверенными в качестве и безопасности пищевых продуктов, попадающих на их стол», — прокомментировала одобрение закона главой государства заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, на этом «работа не заканчивается, поскольку нужно принять еще большое количество подзаконных актов, чтобы этот закон заработал в полном объеме».

Ранее сообщалось, что в Минагрополитики захотели также модернизации производства молочной продукции.

*

Top