Порошенко уволил двух подчиненных главы НКРЭКУ Вовка

На Банковой обнародовали тексты указов

Президент Украины Петр Порошенко уволил двух членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) Вадима Таратуна и Викторию Морозову, — следует из указов главы государства №№80/2018, 81/2018, обнародованные на его официальном сайте.

Как поясняется в текстах документов, чиновник уволили «в связи с истечением срока их полномочий».

По информации Администрации президента, соответствующие решения гарант принял 23 марта.

Напомним, срок полномочий председателя Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка, согласно плану ротации членов регулятора, истекает в мае 2018 года.

Ранее в Кабмине призывали Нацкомиссию к обсуждению новаций и анализу нормативной базы, а также не спешить с внедрением в стране так называемого «стимулирующего тарифообразования».

Напомним, в конце июля прошлого года глава Вовк сообщил, что комиссия завершила формирование нормативной базы, необходимой для перевода энергоснабжающих компаний Украины на стимулирующее регулирование.

Ранее бывший член НКРЭКУ, эксперт энергорынка Андрей Герус заявлял, что тарифы на электроэнергию могут вырасти на 10-50% после введения RAB-регулирования от НКРЭКУ.

*

Top