Порошенко утвердил план-2017 международных военных учений в Украине

Самый большой срок пребывания иностранных военных в нашей стране – 365 дней

Президент Петр Порошенко утвердил план проведения многонациональных учений ВСУ в 2017 году и допуск на территорию Украины для участия в них подразделений вооруженных сил других стран, — сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно плану, утвержденному Указом президента, в январе-декабре 2017 года на территорию Украины для участия в многонациональных учениях в рамках военного сотрудничества будут допущены до 3000 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов и вертолетов США и других государств — членов НАТО и государств — участников программы «Партнерство ради мира» на срок до 365 дней.

До 2,5 тыс. военнослужащих США и других государств — членов НАТО и государств — участников программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до 10 кораблей, до 5 подводных лодок, до 10 самолетов и вертолетов, до 60 единиц колесной техники будут допускаться на сроком до 25 суток в июле — сентябре 2017 года в рамках украинского-американских учений «Си Бриз — 2017».

Для участия в украинско-американских учениях «Репид Трайдент — 2017» будут допущены до 2000 военнослужащих США и других государств — членов НАТО и государств — участников программы «Партнерство ради мира» с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов на срок до 25 суток в июне — ноябре.

Президент поручил Кабмину обеспечить своевременный допуск и вывод с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, указанных в этом Указе, а также безопасность во время проведения учений.

На Министра обороны возложена ответственность за подготовку и проведение в 2017 году многонациональных военных учений на территории Украины, обеспечение участия подразделений ВСУ в многонациональных учениях за пределами нашего государства в текущем году.

Ранее Hubs писал о том, что международные военные учения Rapid Trident начались на Львовщине.

*

Top