Порошенко усилил кибербезопасность

Гарант подписал указ

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о мерах по усилению кибербезопасности в украинском государстве, — передает пресс-служба гаранта.

«В соответствии с указом, правительство в трехмесячный срок должно урегулировать вопрос о запрете госорганам, предприятиям, учреждениям и организациям государственной формы собственности закупать услуги (заключать договоры) по доступу к сети интернет у операторов (провайдеров) телекоммуникаций, у которых отсутствуют документы о подтверждении соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации», — отметили на Банковой.

Кабмин также обязали привлечь частные компании, чтобы те на условиях аутсорсинга защищали государственные сайты от кибератак. В то же время администрация Госспецсвязи вместе с Нацполицией должны привлечь зарубежных партнеров для сотрудничества по противодействию кибератакам на критическую информационную инфраструктуру, проведения расследований таких кибератак и установления причин и условий, способствовавших их совершению.

Согласно документу, международных партнеров планируют привлечь для киберзащиты государственных сайтов и объектов критической информационной инфраструктуры.

В этом году правительство обязали профинансировать проектирование защищенного центра обработки данных для размещения государственных сайтов, а также создать Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций.

«Также рекомендуется Нацбанку с участием Администрации Госспецсвязи и СБУ безотлагательно принять меры, направленные на совершенствование киберзащиты системно важных банков Украины», — отмечают в АП.

СНБО поручил Кабмину определить Госспецсвязи органом, ответственным за сохранение резервных копий и сведений государственных сайтов, а также по установлению порядка передачи, хранения и доступа к этим копий.

Ранее сообщалось, что в Украине недавно была зафиксирована новая волна вирусной хакерской атаки — хакеры продолжили атаковать информационные системы через бухгалтерское ПО.

Перед этим об угрозах новых кибератак предупреждали в киберполиции.

В июле киберполиция изъяла серверы производителя бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc в связи с кибератакой 27 июня 2017 года.

27 июня хакеры атаковали ряд украинских компаний, банков, госструктур и объектов критической инфраструктуры вирусом «Petya. А». Впоследствии эксперты установили, что атака производилась через программу «M.E.Doc».

*

Top