Порошенко торопят с ратификацией Римского статута

В Amnesty International призывают проявить политическую волю

Организация Amnesty International в Украине призывает Президента Петра Порошенко «проявить политическую волю и принять все необходимые меры для скорейшей ратификации Украиной Римского устава Международного уголовного суда (МУС)», — сказано в открытом письме организации к главе государства.

«Обращаем ваше внимание, что только ратифицировав Римский статут, Украина сможет получить все преимущества от участия в МУС: участвовать в избрании судей, прокуроров, формировать политику, принимать бюджет, принимать решения по управлению этой организацией. Также, если Украина не успеет стать участником МКС до 1 января 2017 года, то она не сможет принять участие в голосовании за распространение компетенции этого суда на преступления агрессии», — подчеркивается в тексте заявления.

Кроме того, в письме также отмечается, что отсрочка ратификации устава означает, что Украина, как минимум, во-первых, не выполняет взятые на себя международные обязательства, а во-вторых, фактически лишает себя тех прав, которые получают страны-члены МУС. Также в Amnesty International призывают украинцев писать президенту и председателю Верховной Рады с требованием ратифицировать устав.

В декабре прошлого года стало известно, что МУС не может открыть по обращению Украины уголовное дело относительно незаконной аннексии Крыма Россией.

*

Top