Порошенко создал Комиссию по евроатлантической интеграции Украины

Председателем назначена вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «Вопросы координации евроатлантической координации» (№296 / 2016), которым образовал Комиссию по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины, как вспомогательный орган при Президенте. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, председателем Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины назначена вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Комиссия создана с целью обеспечения координации мероприятий по интеграции Украины в евроатлантическое пространство, повышение эффективности выполнения приоритетных задач по достижению критериев, необходимых для членства в Организации Североатлантического договора (НАТО), в том числе в рамках годовых национальных программ сотрудничества Украина — НАТО.

Основными задачами Комиссии является проведение мониторинга, анализ и оценка состояния деятельности, связанной с выполнением задач в сфере евроатлантической интеграции Украины и сотрудничества с НАТО, в частности деятельности центральных органов исполнительной власти, других госорганов, привлеченных к выполнению годовых национальных программ сотрудничества Украина — НАТО, индивидуальных программ, отраслевых планов сотрудничества с Организацией Североатлантического договора.

Комиссия также готовит и вносит президенту Украины предложения по развитию сотрудничества между Украиной и НАТО, определению путей и способов решения проблемных вопросов в сфере евроатлантической интеграции Украины, по повышению эффективности деятельности центральных органов исполнительной власти, других государственных органов по выполнению задач в указанной сфере, по совершенствованию нормативно правовой базы по вопросам сотрудничества между Украиной и НАТО.

Указом определено, что в национальную систему координации евроатлантической интеграции Украины входят центральные органы исполнительной власти, другие госорганы, деятельность которых связана с выполнением задач в сфере евроатлантической интеграции Украины и сотрудничества с НАТО.

Этим актом также утверждено положение о Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины и ее персональный состав.

Указ приводит в соответствие предыдущие акты президента Украины и вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее Hubs сообщал о том, что, по заявлению Порошенко, Украина — это первая страна, с которой ЕС говорил после Вrexit.

 

*

Top