Порошенко согласился лишить нардепов иммунитета

Гарант написал изменения в Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко подготовил законопроект о внесении изменений к Конституцию страны относительно отмены депутатской неприкосновенности, — подтвердил сегодня глава государства у себя в Facebook.

«Депутатская неприкосновенность — анахронизм. Мой проект изменений в Конституцию готов и требует политической воли от депутатов», — заявил гарант.

Напомним, на этой неделе в украинском политикуме разразился ряд скандалов из-за отказа регламентного комитета ВРУ удовлетворять представление Генеральной прокуратуры Украины относительно снятия депутатской неприкосновенности с члена группы «Воля народа» Олеся Довгого, нардепа из фракции «Радикальной партии» Андрея Лозового, а также народных депутатов из «Народного фронта» Максима Полякова и Евгения Дейдея.

В то же время единственное «антидепутатское» представление ГПУ регламентному комитету удалось удовлетворить в отношении нардепа из фракции «Блока Петра Порошенко» Борислава Розенблата.

Тем не менее, генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что депутатский иммунитет у Дейдея могут все-таки отобрать: ГПУ собирается направить в комитет ВРУ повторное внесение.

*

Top