Порошенко сделал Яценюка орденоносцем

Президент отметил «плодотворный труд» экс-премьера и содействие евроигреграции

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк награжден орденом за безвиз, укрепление международного авторитета и вклад в евроинтеграцию Украины, — следует из указа Президента Украины Петра Пороешенко №165/2017 от 19 июня, обнародованном на его официальном сайте.

«За значительный личный вклад в реализацию евроинтеграционных стремлений Украины, введение Европейским Союзом безвизового режима, укрепление международного авторитета государства, многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм постановляю: наградить орденом князя Ярослава Мудрого IV степени Яценюка Арсения Петровича», — говорится в тексте документа.

Кроме того, за аналогичные заслуги Порошенко удостоил орденом «За заслуги» III степени бывшего журналиста УНИАН Сергея Воропаева (посмертно), директора общественной организации «Институт мировой политики» Алену Гетьманчук, заместителя главы Администрации президента Константина Елисеева, министра МИД Павла Климкина, чрезвычайного и полномочного посла Андрея Олефирова, руководителя Офиса УНИАН в ЕС Ирину Сомер, председателя правления Международного фонда «Возрождение», научного директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко и исполнительного директора общественной организации «Европа без барьеров» Ирину Сушко.

Напомним, безвизовый режим Украины со странами ЕС начал действовать с 11 июня 2017 года.

Погранслужба напоминала ранее, что безвизовый режим будет действовать только для владельцев биометрических паспортов, выданных в Украине в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации, а МИД предупредил украинцев за что им могут отказать в безвизе.

11 мая Евросоюз принял окончательное решение о безвизе для Украины, — визовую либерализацию утвердил Совет министров ЕС.

Ранее Hubs писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и пронозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

Один коментар;

*

Top