Порошенко разжевал выгоды ЗСТ с Канадой

Президент прокомментировал ратификацию Радой двустороннего торгового соглашения

Соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Канадой будет способствовать, кроме всего прочего, росту прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику на уровне 36 миллионов долларов, — заявил Президент Украины Петр Порошенко, комментируя ратификацию Радой двустороннего торгового соглашения.

«Это Соглашение начинает символический трансатлантический мостик свободной торговли. Следовательно, украинский бизнес получит доступ к североамериканскому рынку. А это – и рост украинского экспорта. И рост прямых иностранных инвестиций в Украину — на уровне 36 миллионов долларов», — цитирует главу государства его пресс-служба.

По его словам, кроме того, Соглашение позволит создать новые рабочие места в строительстве, промышленности и торговле. «Это — также беспошлинный доступ на 98% товарных позиций на канадский рынок».

Порошенко благодарил премьер-министра Канады Джастина Трюдо за его сотрудничество и приверженность укреплению отношений с Украиной, а также благодарность Христе Фриланд – министру торговли, а ныне министру иностранных дел Канады.

«Это — исторический момент для нашей двусторонней торговли с Канадой. Страной, которая системно, на постоянной основе поддерживает Украину и помогает в развитии экономического потенциала нашего государства», — сказал Президент Украины.

Также Порошенко проинформировал о попытке создать так называемого торгового треугольника Украина-Канада-ЕС.

Напомним, Рада ратифицировала Соглашение о ЗСТ с Канадой на сегодняшнем утреннем заседании. Документ поддержали 272 парламентария.

*

Top