Порошенко рассказал, почему прибыль его банка выросла на 300%

Президент исключает коррупционную составляющую

Прирост прибыли «Международного инвестиционного банка», владельцем которого является Президент Украины Петр Порошенко, не связано с сотрудничеством финансового учреждения с государственными органами, — заверил глава государства на пресс-конференции, отвечая на вопрос, как получилось, что его финучреждение увеличило прибыль на 278%.

«Очень правильно говорить, что прибыль банка выросла на несколько десятых или сотен процентов. Размер прибыли банка (МИБ — Ред.) выходит далеко за пределы первой двадцатки-тридцатки и измеряется абсолютно умеренными цифрами… Почему так произошло, я также привел справки. Потому что в прошлом году во время проверки Национальным банком, а здесь все были равны, были начислены резервы, и банк направил прибыль на формирование резервов, выполняя требования НБУ. Сейчас, когда резервы сформированы, он показал прибыль», — сказал гарант.

Порошенко добавил, что банк находится в компании по управлению активами, как того требует закон.

«Почему мы не можем его передать за границу? Потому что надо менять регистрацию, украинских резидентов в слепой траст не берут», — уточнил Порошенко.

Ранее Hubs сообщал, что в соответствии с электронной декларацией Порошенко за прошлый год, на счетах в МИБ у него — 25,9 млн долларов (в предыдущем отчетном году было 26,3 млн), 9,9 тыс. евро (было 14,4 тыс.) и 80,8 тыс. гривен (было 540,5 тыс.).

*

Top