Порошенко просит ВРУ неотложно рассмотреть новый законопроект о запуске антикорсуда

Документ сегодня внесен в парламент и передан спикеру

В Верховную Раду Украины внесен законопроект «Об образовании Высшего антикоррупционного суда» №8497, — следует из информации на официальном сайте парламента.

Как указывается в статусе документа, проект закона как неотложный для внеочередного рассмотрения депутатским корпусом подал Президент Украины Петр Порошенко.

Отметим, текст законопроекта на данный момент на сайте парламента еще не обнародован, но сообщается, что документ уже передан на рассмотрение руководству ВРУ.

Тем временем, как сообщалось, внефракционный депутат Верховной Рады Сергей Мищенко зарегистрировал законопроект №8473, которым предлагается отменить норму об апелляции в нашумевшем законе «О Высшем антикоррупционном суде» №2440, принятого парламентом 7 июня 2018 года.

Ранее ожидалось, что после принятия законопроекта №2440 полноценную работу Антикоррупционного суда должен был запустить другой документ, который разрабатывался в Администрации президента Украины.

Напомним, вокруг окончательной редакции проекта закона об Антикоррупционном суде №2440 точились острые дискуссии, и его принятие тормозилось из-за отсутствия компромисса между политсилами ВРУ.

*

Top