Порошенко поздравил украинцев с Днем Соборности

22 января 1919 года украинцы заявили миру о стремлении создать единое независимое государство

Президент Петр Порошенко в воскресенье 22 января поздравил соотечественников с Днем Соборности Украины.

В своем обращении в ходе торжественных мероприятий в Киеве по поводу этого государственного праздника  глава государства поздравил народ Украины, всех украинцев в диаспоре и высокопоставленных гостей.

При этом Порошенко напомнил исторические событие, память о котором сохранили украинцы: 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве было торжественно провозглашено объединение в единую соборную Украину двух государственных образований, появившихся на обломках разных империй – Российской и Австро-венгерской.

«Соборное воссоединение, или как тогда его назвали – злука, проросло из национально-освободительной борьбы украинского народа, исторически длительного движения украинцев к созданию собственного государства. Из мечтаний, стремлений и усилий многих поколений борцов за независимость и соборность. Хотя государственное объединение УНР и ЗУНР в 1919 году состоялось лишь символически, оно имело решающее значение для утверждения Украинского соборного суверенного государства в нынешних границах», — заявил глава государства.

По словам Порошенко Соборность обозначает географические, политические и идентификационные контуры единой Украины. «Соборность осталась сильной, животворящей идеей, переданной потомкам. Поэтому мы так торжественно отмечаем этот день», — подчеркнул Президент.

По материалам УНИАН

*

Top