Порошенко одобрил коммерческий учет комуслуг

Президент подписал закон №4901

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» №4901, принятый парламентом 22 июля 2017 года, — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как поясняют на Банковой, закон вводит обязательный учет тепла и воды, благодаря чему «население будет платить только за потребленные ресурсы».

В АП напомнили также, что закон был разработан с целью имплементации ряда статей Директивы 2012/27/ЕС об энергетической эффективности и является выполнением взятых Украиной обязательств перед Европейским Союзом.

«По оценкам экспертной среды, принятие закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов», — рассказали в АП.

Напомним, закон предусматривает обязательный приборный коммерческий учет коммунальных услуг (на входе в здание), а также распределительный учет (поквартирный). Предельный срок введения коммерческого учета тепла — в течение года со дня вступления в силу Закона, коммерческий учет воды — в течение двух лет, а распределительный учет — в течение трех лет.

 

 

 

 

Один коментар;

  1. Гонта said:

    Что разумное мог подписать президент? Теперь всем придется платить за себя и за того парня….

*

Top