Порошенко о конфликте силовиков: Шум, крики, перья и карнавал

Президент пожурил правоохранителей за межведомственные трения

В Украине конфликты между правоохранительными органами являются недопустимыми, — считает Президент Петр Порошенко.

Об этом он сказал, выступая в Генеральной прокуратуре по случаю Дня работника прокуратуры.

По его словам, комментируя работу «всей правоохранительной системы, не могу, к сожалению, обойти молчанием публичные межведомственные конфликты».

«Они вышли за рамки разумной конкуренции… Общество предпочитает войны с коррупцией и другими видами преступности, а не войны компроматов. Я как президент — вместе с обществом. Здоровое соперничество, цивилизованную конкуренцию, честное соревнование приветствует и президент, и общество. А вот конфликты, ссоры, интриги и вражда являются неприемлемыми, поскольку идут на пользу только общему врагу — преступности и коррупции», — заявил гарант, выступая в Генеральной прокуратуре по случаю Дня работника ведомства.

Как отметил глава государства, в то же время конкуренция нужна, поскольку является двигателем прогресса, однако она должна быть здоровой.

«Шума, криков и перья столько, что порой действие напоминает какой-то латиноамериканский карнавал… Казалось бы, даже смешно, если бы не было так грустно. Горько и правильно написано в обращении группы «Первого декабря»: нельзя построить правовое государство, если мужи в погонах забывают о своем предназначении и становятся безответственными политиканами», — добавил Порошенко.

Накануне НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве важной антикоррупционной спецоперации, в результате которой стало известно о возможных коррупционных действиях руководства Госмиграционной службы.

Впоследствии стало известно, что представители СБУ провели обыски в НАБУ и на время задержали одного сотрудника Бюро.

По материалам: «Українські новини»

*

Top