Порошенко - о бизнесе Ахметова и статусе Крыма

Самые важные тезисы выступления Петра Порошенко во Львове

 Третьего  октября во Львове Президент Петр  Порошенко  представил стратегию «Украина-2020». Наиболее интересные моменты презентации записал Алексей Коваленко.

О консолидации украинской нации

 Попытки создать Новороссию, попытки развести огонь в Харькове, Одессе, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Днепропетровске привели к тому, что нация объединилась. За 23 года я никогда не видел Украину такой украинской. 55% украинцев впервые за 23 года существования государства требуют, чтобы в Украине был один государственный язык и только 21% — допускают наличие второго. Около 70% нации уверены, что мы должны идти в ЕС, еще 19% — не определились. Впервые мы имеем общую позицию по вопросам обороны и безопасности.  Три месяца назад у нас не было ни армии, ни оружия. Армия была разграблена, изнасилована. Но у нас есть главное – патриотизм, любовь к Родине. Родился новый украинский народ. Там, где в 2004 году дружно голосовали за Януковича, все начали переходить на позиции украинского патриотизма, европейского движения и украинской национальной идентичности. Сейчас меньше 10% украинцев считает возможным рассматривать федерализацию. Когда раньше такое было, чтобы 90% украинцев выступали за свободную унитарную страну?! Даже в Луганской и Донецкой области уровень поддержки этой идеи колеблется в пределах 25%.

 О  стратегии

 Нам нужно меняться самим и менять страну. План таких изменений изложен в стратегии «Украина-2020». Общество требует нового стандарта политиков, другого поведения власти, оно устало от дешевых обещаний и понимает, что без болезненных изменений движения вперед не будет. Мир вокруг нас кардинально изменился. С одной стороны, западные друзья в своем развитии вырвались далеко вперед. С другой — восточный сосед развязал против нас войну. Отступать нам некуда, «позади – Москва». Поэтому, только — вперед.

 Привилегий для бизнеса  не будет

Бизнес Ахметова процветать не будет, так как моя задача, как Президента, создать равные условия для всех. Ни один человек, ни одна группа не будет иметь никаких привилегий. Если человек нарушил закон, он будет отвечать исключительно за свое нарушение. Украина сейчас временно потеряла рынки Крыма, Донецка, Луганска. Необходимо собрать американские и европейские бизнес-ассоциации, чтобы прямые иностранные инвестиции шли в Украину. Наша задача – создать инвестиционный климат, построить честную конкуренцию. На Донбассе уничтожено 50% инфраструктуры, уничтожено 42% промышленного потенциала, затоплены шахты, остановлены батареи коксовых заводов. И это [восстановление Донбасса]  — наша далекая задача.

Реформы и борьба с коррупцией

Люстрации — быть. Рекомендации Венецианской комиссии, Конституционного суда, Европейского союза по реорганизации нашего законодательства, решения Совета Европы будут рассмотрены.  Я принял такое решение, потому что весь государственный аппарат, наконец, должен быть очищен. Я уверен, что позитива в этом законе больше, уверен, что Украине будет лучше, уверен, что будет справедливость. Партия регионов исчезла с политического ландшафта. Впервые не будет Коммунистической партии. Уже для этого необходимо было распустить Верховную Раду. Мое обязательство как украинского Президента и гаранта Конституции – обеспечить надежную люстрацию судебной системы. Необходимо построить надежную судебную систему, в которой украинский гражданин сможет защитить свою свободу и справедливость. Судебная реформа – главная из всех реформ.
Увеличение средней продолжительности жизни является одним из главных индикаторов будущих реформ, но любая реформа не будет успешной, если мы не преодолеем коррупцию. Внутренние проблемы не меньшие, чем внешняя угроза. Еще этой власти нужно собраться и принять пакет антикоррупционных законов. Украина не может больше ждать.

О статусе Крыма и его будущем

 В первой пятерке президентской силы — Мустафа Джемилев, в проходной части списка присутствует глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Это — символ тех приоритетов, которые  мы ставим перед собой для того, чтобы освободить территорию. Значительная часть вопросов в Конгрессе США была посвящена Крыму, и не бывает ни одной международной конференции, где я, как Глава украинского государства, не настаивал бы на том, чтобы мировая общественность приняла окончательное решение с требованием к РФ освободить Крым.
Во-первых, не будут сняты санкции, пока Крым не будет освобожден. Второе, как нам выиграть войну за Крым? Мы должны четко понимать, как проходит жизнь простых людей в Луганске. Войну за Крым, а также за Донецк и Луганск мы  выиграем только тогда, когда мы победим сознание. Счастливы ли сейчас крымчане? Нет, но отрезвление в Крыму проходит медленнее, чем в Донецке и Луганске. А представьте, что сейчас происходит на Востоке: 80% предприятий не работают, а значит, 80% жителей Донецка и Луганска  уже несколько месяцев не получают зарплату. Захваченные и оккупированные территории не дают и Украине возможности выплачивать пенсии, пособия. За газ платить нечем, воды нет, тепла нет, зима на носу, это та цена за безответственные решения,  которые тянули под колорадской лентой. Но мы не дадим расползтись колорадской угрозе. И именно поэтому начальник Генштаба Муженко, Вице-премьер Гройсман сейчас строят фортификационные сооружения, пограничники отстраивают санитарную полосу, которая не даст разведывательным и диверсионным группам проникнуть в Украину и дестабилизировать нашу жизнь.

*

Top