Помпео сообщил об изучении США возможных мер помощи Турции в Идлибе

Выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военнослужащих

Госсекретарь США Майк Помпео заверил Турцию, что США в вопросе Идлиба стоят с ней, как партнером по НАТО, на одной стороне и изучают возможные действия по оказанию ей помощи, пишет «Интерфакс-Украина».

«Соединенные Штаты взаимодействуют с турецкими союзниками и рассматривают варианты оказания помощи Турции в борьбе с этой агрессией, поскольку мы стремимся предотвратить дальнейшее проявление жестокости режимом Асада и Россией, а также облегчить гуманитарные страдания в Идлибе», — говорится в распространенном госдепартаментом в субботу заявлении Помпео.

Он отметил, что США «сделают все возможное, чтобы заблокировать любую реинтеграцию режима Асада в международное сообщество до тех пор, пока он не выполнит все положения резолюции СБ ООН 2254, включая общенациональное прекращение огня, которое включает Идлиб».

Госсекретарь выразил Турции соболезнования в связи с гибелью в Идлибе турецких военнослужащих результате авиаудара ВВС правительственных войск Сирии, и заявил, что «США осуждают этот удар самым решительным образом».

Как сообщалось ранее, Турция созывает экстренное заседание НАТО по Идлибу.

*

Top