Помпео поблагодарил Эр-Рияд за поддержку США

В противодействии Ирану

Госсекретарь США Майк Помпео на встрече в Вашингтоне с замминистра обороны Саудовской Аравии Халедом бен Сальманом выразил благодарность за поддержку позиции Вашингтона в отношениях с Тегераном, пишет «Интерфакс-Украина».

«Госсекретарь поблагодарил заместителя министра за постоянную поддержку со стороны Саудовской Аравии, и за сотрудничество с Соединенными Штатами в противодействии угрозе, исходящей от иранского режима», — сообщила во вторник пресс-служба американского госдепартамента.

В сообщении говорится, что стороны обсудили недавнее решение президента США Дональда Трампа о «решительной акции оборонительного характера для защиты американского персонала за рубежом».

Помпео подчеркнул, что США «не стремятся к войне с Ираном и по-прежнему привержены деэскалации», а также поблагодарил заместителя министра за его «неустанные усилия по политическому урегулированию конфликта в Йемене».

5 января стало известно о гибели в Багдаде иранского военачальника Касема Сулеймани и заместителя командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандиса в результате спецоперации США, которая была проведена американскими военными по указанию Трампа.

Как сообщалось ранее, Трамп пообещал, что у Тегерана никогда не будет ядерного оружия.

*

Top