Помпео и Чавушоглу высказались за заключение мирного соглашения в Ливии

И выработку надежного механизма контроля

Госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече в Берлине заявили о важности достижения соглашения о прекращении огня в Ливии, пишет «Интерфакс-Украина».

«Сегодня в Берлине глава МИД Турции Чавушоглу и я обсудили мирный процесс в Ливии. Мы согласились, с необходимостью достижения официального соглашения и надежного механизма контроля», — написал Помпео в своем Твиттере.

Как сообщалось, Помпео и Чавушоглу примут участие в открывающейся в воскресенье в Берлине международной конференции по Ливии.

Ранее высокопоставленный представитель американского госдепартамента проинформировал журналистов, что госсекретарь «на полях» конференции намерен сосредоточиться на достижении продления перемирия, выводе иностранных войск из страны и политическом процессе под эгидой ООН.

«В Берлине госсекретарь встретится с мировыми лидерами, он будет отстаивать три положения: во-первых, продолжение действия режима прекращения огня в Ливии; во-вторых, вывод всех внешних сил; в-третьих, возвращение к политическому процессу, осуществляемому при содействии ООН и под руководством Ливии», — сказал чиновник на брифинге.

Как сообщалось ранее, в ООН приветствуют информацию о перемирии в Ливии.

*

Top