Помощникам нардепов повысят зарплаты

Деньги перенаправят за счет сэкономленных Радой средств

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли постановление «О внесении изменений в постановление ВРУ «Об обеспечении деятельности народных депутатов Украины», предусматривающее улучшение оплаты труда помощников-консультантов парламентариев, — следует из результатов голосования.

После вынесения проекта решения на голосование документ поддержал 251 народный избранник.

В соответствии с текстом документа, предусмотрено увеличение фонда оплаты труда помощников-консультантов «слуг народа». Сейчас их фонд оплаты труда составляет две зарплаты депутата, но без премии в размере 25%. Поэтому размер фонда увеличивается до двух месячных зарплат народного депутата, включая премию.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, его принятие является необходимым и позволит в определенной степени улучшить условия оплаты труда помощников-консультантов народных депутатов Украины «в контексте общих изменений, происходящих в оплате труда работников государственных органов».

При этом в пояснении к проекту решения говорилось о том, что реализация положений постановления не требует дополнительного финансирования, а будет осуществляться за счет имеющейся экономии бюджетных средств, предусмотренных на оплату труда в разрезе бюджетной программы 0111010 «Осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады Украины».

Ранее сообщалось, что в Раду пришел премьер-министр Украины Владимир Гройсман и призвал нардепов внести изменения в госбюджет-2017 для перенаправления 24 млрд грн на ряд бюджетных программ.

*

Top