Политики – о трагедии под стенами парламента

Политики и чиновники обменялись взаимными упреками

Сегодня народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию Украины в части децентрализации.

В это время под зданием Верховной Рады проходил митинг противников принятия изменений в Конституцию. Между правоохранителями и митингующими произошли столкновения.

Митингующие применили деревянные палки, дымовые шашки, газовые баллончики. Один из митингующих бросил гранату в правоохранителей. По предварительным данным, в результате столкновений пострадали около 100 бойцов Нацгвардии, дясять в тяжелом состоянии, один погиб.

Пока Президент Петр Порошенко готовит обращение к украинцам из-за взрыва под Радой, спикер парламента Владимир Гройсман возложил на организаторов митинга ответственность за события под Радой.

«Я считаю, что полную ответственность за то, что произошло, несут не только те, кто бросил гранату в правоохранителей, но и те, кто их привел сюда, кто призывал к неповиновению, и кто должен нести политическую ответственность за то, что сегодня произошло», — сказал спикер.

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал приговорить к пожизненному заключению мужчину, бросившего гранату у Верховной Рады.

«Как гражданин Украины я требую согласно статье 348 Уголовного кодекса пожизненного срока для лица, которое бросило гранату, в результате чего погиб срочник Национальной гвардии», — сказал он в обращении к народу Украины в связи с сегодняшними событиями.

«Циничность этого преступления заключается еще в том, что в то время,  как Российская Федерация и ее бандиты пытаются уничтожить украинское государство и им это не удается на фронте на Востоке, так называемые проукраинские политические силы пытаются открыть второй фронт внутри страны», — добавил Яценюк.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил Всеукраинское объединение «Свобода» и его лидера Олега Тягнибока в столкновениях у здания парламента в понедельник.

«Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода». Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция», — сказал он на брифинге.

В свою очередь лидер «Свободы» считает, что в МВД подозрительно быстро нашли виновных в столкновениях и тем самым обвинил главу МВД Арсена Авакова в организации провокаций под Радой.

По мнению Тягнибока, на провокации указывает то, что в МВД слишком быстро нашли виновных в столкновениях. Политик считает, что ситуация вышла из-под контроля после того, как правоохранители «пошли в наступление» и растоптали портреты погибших на фронте свободовцев.

«Очевидно, что власть имела цель: создать основания для применения карательными органами оружия, чтобы при окончательном принятии предательских изменений в Конституцию уже никто не мог помешать, — написал Тягнибок в своем Фейсбуке.

Но не только «Свобода» обвинила МВД в обострении ситуации. Лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк также заявил, что руководство МВД и СБУ должно пойти в отставку, так как заранее не выявили провокаторов.

Лидер участвовавшего в митинге «Правого сектора» Дмитрий Ярош осудил кровавое противостояние у стен Верховной Рады. По его мнению, доводить ситуацию до кровавого противостояния сейчас — это идиотизм и игра на руку не только внешнему, но и внутреннему врагу.

«Я уверен, что доводить ситуацию до кровавого противостояния сейчас, когда есть еще масса политических рычагов влияния на нее, — это идиотизм и игра на руку не только внешнему, но и внутреннему врагу», — написал Ярош.

*

Top