Поклонская грозит участникам энергоблокады арестом имущества

Украинских активистов хотят судить по законам РФ

Все организаторы энергоблокады оккупированного Крыма будут наказаны, — считает крымская сепаратистка Наталья Поклонская. Она отметила, что «для начала будут собраны все доказательства в отношении лиц, которые причастны и виновны в совершении диверсионных деяний» против  жителей Крыма.

«Затем будут собраны материалы для того, чтобы предъявить им обвинения, затем они будут объявлены в розыск, а затем будет наложен арест на все их имущество на территории Российской Федерации – с целью возмещения причиненного ущерба», — написала «прокурор» у себя в Facebook.

Поклонская добавила, что ФСБ  уже возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 281 УК РФ «диверсия», за которое предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Ранее так называемый «прокурор» оккупированного Крыма заявляла, что обесточивание полуострова нанесло АРК «значительный ущерб».

20 ноября неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. На следующий день активисты блокады Крыма, в том числе бойцы Добровольческого украинского корпуса Правый сектор (ДУК ПС) и представители Меджлиса крымскотатарского народа, взяли под охрану поврежденные опоры, чтобы не допустить их ремонта. На место прибыли правоохранители с ремонтниками, в результате чего возник конфликт. Обе стороны заявляют о пострадавших.

В ночь на 22 ноября ЛЭП были повторно подорваны. В результате энергоснабжение оккупированного Россией Крыма было прервано. На полуострове объявлен режим чрезвычайного положения. Полуостров сейчас обеспечивается электроэнергией собственной генерации и дизельными генераторами.

*

Top