Показатели заболеваемости COVID-19 могут вырасти, – Степанов

Из-за внедрения тестирования контактных лиц

Внедрение тестирования экспресс-тестами на антиген контактных лиц может привести к увеличению показателей заболеваемости COVID-19, прогнозирует министр здравоохранения Максим Степанов, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы внедрили так называемое скрининговое тестирование, когда мы тестируем контактных  больных, мы уже начали его экспресс-тестами на антиген – это быстрые тесты за 15 минут, и мы  понимаем, что количество вывяленных больных может  вырасти, потому, что сейчас бессимптомных мы не видим», — сказал он в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV в понедельник.

Кроме того, Степанов сообщил, что за последнюю неделю количество госпитализированных с COVID-19 снизилось по сравнению с неделей ранее.

«Количество госпитализированных лиц, если сравнить с прошлой неделей, снизилось почти на 1000 человек , которые были госпитализированы на контрольную дату — мы меряем воскресенье к воскресенью», — сказал он.

По словам Степанова, в настоящее время стационарное лечение от COVID-19 проходят 28 тыс.человек.

Он также заверил, что в лабораторных центрах Минздрав в настоящее время «вообще нет очереди на тестирование на COVID-19, они не загружены на 100%, потому, что мы увеличили их мощности». 

Степанов подчеркнул, что «ситуация стабилизировалась, в том числе в связи с карантинными мероприятиями, которые были введены».

Он также назвал недопустимой ситуацию, когда пациентов выписывают из больницы с сатурацией ниже 90%.

«Это недопустимые вещи и это вопросы к этим больницам, мы  требуем от больниц, чтобы они четко придерживались стандарта. У нас есть четкий стандарт: при сатурации 92% человек должен быть госпитализирован и  ему должна проводится кислородная терапия», — сказал он.

Как сообщалось ранее, Степанов распорядился расширить количество лиц, подлежащих ПЦР-тестированию.

*

Top