Подозреваемого в «убийстве» Бабченко арестовали на 2 месяца

Без права внесения залога

Шевченковский районный суд в четверг, 31 мая, арестовал подозреваемого в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа на 2 месяца без права на внесения залога, — объявила судья.

Кроме того, в ходе судебного заседания Борис Герман заявил, что не готовил убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, а является участником спецоперации украинских спецслужб по выявлению каналов финансирования российских диверсантов и агентов влияния в Украине.

«Ко мне обратился очень давний мой знакомый, который сейчас живет в Москве и в процессе общения с ним выяснилось, что он занимается в «Фонде Путина» именно организацией беспорядков в Украине. Этот факт был доложен руководству контрразведки, потому что считаю, что это работа контрразведки, а не СБУ», — сказал он.

По его словам, он был уполномочен «изучать связи, изучать, какие деньги приходят в Украину, кому и через кого, какие политические партии и деятели, какие террористические группы, на каких территориях и кем финансируются, как создаются запасы оружия, какие у них планы».

Прокуроры просили суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей для Бориса Германа, защита считала это ходатайство необоснованным.

В ходатайстве говорилось о том, что 6 апреля 2018 года Герман предложил Алексею Цымбалюку убить Бабченко, но тот сообщил об этом в правоохранительные органы и был привлечен к спецоперации.

Спустя 2 дня, 8 апреля, во время встречи Герман передал Цымбалюку 14 тыс. долларов задатка, позже (3 мая) подозреваемый дал ему еще 1 тыс. долларов на приобретение оружия с глушителем.

«29 мая Цымбалюк сообщил Герману о совершении теракта, в результате которого погиб Бабченко», — говорится в ходатайстве.

Напомним, ранее стала известна личность возможного организатора «убийства» Бабченко.

 

*

Top